тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
Расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве

30 марта 2016 года в Москве состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в котором приняли участие председатель КС, заместитель начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, начальник полиции, полковник полиции Геннадий Николаевич Березин, начальник МОЛРР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Алексей Аркадьевич Рыжов, начальник УВО по ЦАО г. Москвы, полковник полиции Александр Михайлович Плотников, официальный представитель УФСБ России Владимир Леонидович Кузьменко, члены Координационного совета и представители крупнейших ЧОО, зарегистрированных на территории ЦАО.

После короткого приветствия Геннадий Николаевич Березин обсудил с участниками мероприятия основные направления работы Координационного совета по организации взаимодействия ЧОО с правоохранительными органами в вопросах обеспечения правопорядка на территории Центрального административного округа.

Березин, в частности, отметил, что совместная работа представителей правоохранительных органов и сотрудников частных охранных организаций на территории Центрального административного округа в 2015 году «носит значительный характер». «Но это уже история, пусть и положительная, а мы с вами должны смотреть вперед и планировать работу, осознавая, что ушедший год внес в нашу работу свои коррективы. Однако стратегические задачи остаются прежними.

Прежде всего, это – вопросы безопасности. То информационное пространство, которое нас окружает, дает нам четкое представление, с какими вызовами нам приходится сталкиваться в современном мире, насколько реальны риски, которые, может быть, существуют далеко от Москвы, а то и за границами России. Психологически это далеко, а вот фактически – рядом. К сожалению, и Москва не раз становилась центром атаки террористов, и у нас нет полной уверенности в том, что это нас никогда больше не коснется. Поэтому мы выстраиваем свою работу вместе с вами по одному направлению – прикладываем максимум усилий, связанных с обеспечением безопасности в округе» - подчеркнул Геннадий Николаевич.

По словам Березина, зоны ответственности, в которых сотрудникам полиции могут оказать помощь ЧОО, будут оговариваться дополнительно, и отметил, что при распределении задач будут, прежде всего, учитываться объекты и районы, в которых сотрудники ЧОО несут службу. «На объекты, к которым вы, образно говоря, «привязаны», мы и будем ориентироваться» - сообщил Березин.

Завершая свое выступление, Геннадий Николаевич подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов ждут от ЧОО «максимально быструю подачу информации, касающейся как происшествий на объектах охраны, так и грамотных действий сотрудников для их предотвращения», и заметил, что в ЦАО этот механизм «уже отлажен» благодаря Объединенной дежурной части, созданной в соответствии с Соглашением о взаимодействии, заключенном между УВД по Центральному административному округу г. Москвы и Некоммерческим партнерством «Гильдия руководителей охранных структур «ЦЕНТР», о которой подробно рассказал в своем выступлении начальник ОДЧ НП «ГРОС «ЦЕНТР» Дмитрий Анатольевич Кузьмин. 

По словам Кузьмина, «наиболее востребованной функцией ОДЧ является рассылка оперативно значимой информации, получаемой по линии УВД по ЦАО, в адрес частных охранных организаций, посредством СМС-сообщений и электронной почты. Тем не менее, сводную информацию на регулярной основе предоставляют не более 100 частных охранных организаций, заключивших соглашение, а оперативно информируют о задержании правонарушителей и иных происшествиях на объектах – не более 15».

Дмитрий Анатольевич заметил, что работа сотрудников ЧОО во время указанных мероприятий постоянно получает высокую оценку со стороны ответственных представителей УВД по ЦАО. Однако, по словам Кузьмина, «со стороны руководителей некоторых охранных организаций присутствует определенное недопонимание важности подобного рода формы взаимодействия ЧОО и правоохранительных органов». 

«Учитывая важность данного мероприятия, находящегося на личном контроле начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, благодарю руководство ЧОО, регулярно выделяющих своих сотрудников, и еще раз прошу относиться к проведению подобных мероприятий со всей серьезностью и не допускать срывов в выделении личного состава» - сказал Кузьмин.

Для справки

По состоянию на 30 марта 2016 г. Партнерством заключено:

• 472 Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с частными охранными организациями в рамках проекта «Объединенная дежурная часть».

• В единую систему дислокации и информационного обмена включено 426 дежурных частей, 15 групп быстрого реагирования, 1832 объекта ЧОО на территории Центрального административного округа г. Москвы.

За 2 месяца 2016 года охранниками частных охранных организаций, заключивших соглашение с Объединенной дежурной частью НП «ГРОС «ЦЕНТР», было осуществлено 83 задержания с последующей передачей задержанных в органы внутренних дел. 

За 1–й квартал 2016 года Партнерством было осуществлено 276 человеко-выходов на совместное с сотрудниками полиции обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий в московской соборной мечети.

Кроме того, за 1-й квартал 2016 года 26 сотрудников частных охранных организаций входящих в состав Партнерства привлекались в качестве понятых при проведении следственных действий по линии УФСБ РФ по г. Москве и Московской области и по линии Главного управления по противодействия экстремизму.

Видеоролик о работе ОДЧ НП "ГРОС "ЦЕНТР" 

Последним, с докладом о состоянии работы по выполнению требований Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 по разработке и согласованию паспортов безопасности КХО ЧОО, выступил заместитель председателя КС при УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, заместитель Председателя правления «НП «ГРОС «ЦЕНТР» Владимир Владимирович Кожевников. 

Владимир Владимирович, в частности, напомнил, что Постановление распространяется на два типа объектов: объекты, которые охраняются полицией, и объекты, которым присвоена категория по массовому пребыванию людей. По словам Кожевникова, «категорирование будет осуществляться комиссией, которая будет создана в каждом муниципальном образовании и самостоятельно (или по запросам от самих организаций) составит график проведения». 

Владимир Владимирович также отметил, что «для того, чтобы понять, зачем необходимо разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности, нужно сначала понять цель введения данного документа, а это, прежде всего, оценка объекта со стороны противодействия и недопущения террористических актов, а так же минимизация вреда здоровью и жизни человека. В паспорте подробно разбирается объект, со всеми сценариями развития кризисных ситуаций, а так же выявляются незащищенные элементы объекта и варианты их защиты. Конечно, можно подойти к разработке паспорта антитеррористической защищенности как к некой формальной процедуре, но целесообразнее корректировать и постоянно актуализировать паспорт антитеррористической защищенности, ведь информация, в нем содержащаяся, используется при работе МЧС, ФСБ и МВД, и, в случае возникновения кризисной ситуации, поможет оперативно ее ликвидировать».

Подводя итоги совещания, Геннадий Николаевич Березин напомнил, что правоохранительные органы всегда открыты для диалога с частными охранными организациями, проведению которого всегда готов посодействовать Координационный совет, чьей работе участники мероприятия вынесли самую высокую оценку.

Еще фотографии:

Источник: ГардИнфо


Создание сайта
дизайн-группа Галактика