тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
Необходимость использования профессиональных стандартов в частной охранной деятельности

6 апреля 2016 года состоялось совместное заседание комиссий Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД России, постоянно действующего совещательного, экспертно-консультативного коллегиального органа по координации содействия частных охранных организаций и частных детективов в обеспечении правопорядка, предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

 
На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества профессиональных и общественных организаций негосударственной сферы безопасности и уполномоченных органов исполнительной власти в области правоохраны, в том числе развитие системы профессиональных стандартов в Российской Федерации и необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства страны.
 
Для меня как председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателя Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» обсуждение указанных вопросов представляется весьма актуальным в свете динамичного изменения экономической ситуации в стране и необходимости дальнейшего развития рынка частной охраны.
 
Профессиональные стандарты – личная инициатива Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, изложенная им в мае 2012 года в известных указах о стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формировании квалификаций в Российской Федерации (Указ от 07 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» - ч.1 пункты а), б), в), и д). 
В развитие положений Указа Правительством Российской Федерации были приняты два Постановления, а Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации издано 5 Приказов о развитии системы квалификации, в Трудовой Кодекс внесены статьи, касающиеся действия профессиональных стандартов. 
В ходе реализации Указа в 2014 году был создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, а в 2015 году при нем 20 отраслевых советов. Одновременно в России создано и функционирует 49 независимых центров оценки квалификации. 
Действующая в настоящее время Типовая программа профессиональной подготовки охранников 4,5,6 разрядов заключается в обретении обучающимися знаний и умений общего характера, без специализации на особенностях видов профессиональной деятельности.  
По определению, данному в ст.195.1 Трудового кодекса Российской Федерации профессиональный стандарт – характеристика квалификаций, необходимых работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
 
Глобализация угроз, многократно возросшая террористическая опасность требуют от частных охранных организаций самостоятельных решений о повышении квалификации работников, уже имеющих должность, с учетом особенностей видов профессиональной деятельности. 
Принципиальную основу для выделения видов профессиональной деятельности из профессии «охранник» дает градация частной охранной деятельности на ВИДЫ охранной услуги, перечисленные в статье 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
 
Расширительно толковать перечень законодательно приведенных видов дают ярко выраженные особенности таких выделенных ее направлений как: транспортная безопасность, безопасность топливно-энергетического комплекса, и только как один из примеров – обеспечение охраны образовательных организаций.
 
Перед сторонниками развития профессиональной квалификации в отрасли стоят очередные задачи:
 
- применение утвержденного профессионального стандарта, для чего в СРО Ассоциация «Школа без опасности» разрабатывается специальная методика;
 
- создание отраслевого совета по профессиональным квалификациям, который определит целесообразность разработки других профессиональных стандартов по видам услуги (по видам профессиональной деятельности);
 
- выбор способа оценки квалификаций для работников, прошедших переподготовку: путем создания независимых Центров или экзаменационных комиссий образовательных организаций.
 
«Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена Трудовым Кодексом Российской Федерации, другими законами или нормативными актами Российской Федерации, применяются работодателями В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРМЕНЯЕМЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И ПРИНЯТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА» (из разъяснения Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ М.С. Масловой от 11 марта 2016г. письмо № 14-2/В-205 на запрос СРО Ассоциация «Школа без опасности»). 
Руководствуясь полученными разъяснениями, СРО Ассоциация «Школа без опасности» готовится к применению профессионального стандарта.
 
Справочно 
Профессиональные стандарты, вошедшие в область профессиональной деятельности «Обеспечение безопасности» (по состоянию на 31 декабря 2015 года): 
код 12.001 «Специалист по мобилизационной работе»; 
код 12.002 «Специалист по приему и обработке экстренных вызовов»; 
код 12.003 «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций»; 
код 12.004 «Специалист по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак»; 
код 12.005 «Специалист по противодействию иностранным техническим разведкам». 
Всего по состоянию на 31 декабря 2015 года утверждено 804 профессиональных стандарта. 
Количество видов профессиональной деятельности в области «Обеспечение безопасности» НЕ ОГРАНИЧЕНО.

 

Источник: Медиапортал о безопасности "Хранитель" 


Создание сайта
дизайн-группа Галактика