тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
Диаграммы честности

19 мая  на площадке в Общественной палате Российской Федерации была апробирована  практика добровольного проведения исследований с использованием полиграфа с непосредственным участием не только общественников, но и государственных служащих.  


     В средствах массовой информации всё чаще обсуждается проблема наличия в собственности у чиновников, занимающих ответственные государственные посты, коммерческих структур, владение которыми по действующему российскому законодательству для них противозаконно. В связи с этим, организатор данного мероприятия, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации  по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского Профсоюза Негосударственной сферы безопасности, заместитель председателя КС НСБ России Дмитрий Галочкин призвал чиновников, общественных деятелей и политиков, помимо предоставления сведений о себя, еще и добровольно проходить исследование на детекторе лжи в рамках предотвращения антикоррупционных проявлений. Учитывая элементы 'новизны' данной инициативы в предлагаемых исследованиях, важное значение приобретает личный пример прохождения на полиграфе под экспертно-общественным контролем.

 

Олег Пташкин, Дмитрий Галочкин

Олег Пташкин, Дмитрий Галочкин, Юлия Дробязка, Артур Егоренков


- Основной целью проведения мероприятия является формирование практики добровольного проведения исследований с использованием полиграфа среди   ответственных государственных чиновников и современных политиков и общественников. В связи с отсутствием законодательной базы по обязательному применению детектора лжи в госучреждениях, практика добровольного тестирования госслужащих повысит уровень доверия, как к  конкретному чиновнику, так и к структуре, которую он представляет. И   в исследования важны помимо добровольности, законность, открытость, объективность всех процедур, - уверен Дмитрий Галочкин.  


Заместитель Председателя Правительства Ивановской области - руководитель Представительства Правительства Ивановской области в городе Москве Олег Пташкин поддержал инициативу добровольного проведения исследований с использованием полиграфа с целью выявления возможных нарушений с их стороны соответствующего российского законодательства. По его мнению, госслужба должна быть прозрачной и открытой для граждан нашей страны. «Считаю, что каждый чиновник обязан понимать степень ответственности, возлагаемой на него. Государственные служащие обязаны исполнять свои функции на таком уровне, который способствовал бы повышению доверия граждан к системе государственного управления. Любые кривотолки и домыслы в отношении того или иного чиновника потеряют свою силу, если этот чиновник добросовестно ответит на все интересующие общественность вопросы. Уверен, что Общественная палата Российской Федерации является именно той площадкой, где могут проходить процедуры подобного рода. Для меня это первый опыт прохождения предлагаемого исследования. Заданные мне вопросы затрагивают все аспекты деятельности госслужащих и на сегодняшний день, я считаю, что подобная практика имеет месть быть и должна применяться, как на региональном так и федеральном уровне» - добавил член КС НСБ России Олег Пташкин.  

Олег Пташкин, Юлия Дробязка

С технической поддержкой выступило НП «Национальная Коллегия Полиграфологов», соорганизатор мероприятия.  
- Полиграф можно использовать на любых этапах деятельности государственных служащих. Такие тестирования должны проходить исключительно на добровольной основе. Отказ от тестирований не должен являться основанием для каких-либо преследований и ущемлений законных прав граждан. Есть определённые требования, при которых должна проходить проверка. Результаты прохождения несут ориентирующие значения для инициаторов, а работа полиграфологов является вспомогательной. Следует отметить, что полиграф не может заменить работу кадровых служб, служб госбезопасности и т.д. Результаты исследований могут являться основанием для каких-либо дополнительных проверок иным способом, - отметила директор НП «Национальной Коллегии Полиграфологов» Юлия Дробязка.

 

Дмитрий Галочкин

Артур Егоренков


По мнению эксперта НП «Национальной Коллегии Полиграфологов» Артура Егоренкова «принцип добровольности соблюдается на всём протяжении тестирования. Использование полиграфа является  успешной мировой практикой.  Эта процедура является объективной и может эффективно использоваться в рамках Национального плана противодействия коррупции 2016-2017 гг».  
Большую помощь в проведении семинара «Практика использования полиграфа в рамках противодействия коррупционных проявлений под общественно-экспертным контролем» оказал ещё один её соорганизатор – председатель Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией! Анатолий Голубев.  
- В рамках антикорупционных мероприятий подобная практика тестирования работников госаппарта с целью выявления коррупционных лиц могла бы получить внедрение в федеральных министерствах и ведомствах, - уверен член президиума КС НСБ России Анатолий Голубев.

Фото отчёт

Источник: Медиапортал о безопасности "Хранитель" 


Создание сайта
дизайн-группа Галактика