тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
Кризис в охранной отрасли или почему некому охранять

Кризис в современной российской экономике стал отличной проверкой на эффективность для всех участников рынка, в том числе и для охранной отрасли.

Во время обострения социального напряжения вопросы охраны имущества становятся наиболее острыми. Постепенно выяснилось, что многие охранные предприятия привыкли увеличивать оборот за счет массовых продаж по бросовым ценам, не имея реальной возможности выполнить обязательства перед клиентами. Такое положение дел приводит к деградации отрасли и нивелирует само понятие «охрана и безопасность».

Например, вам гарантируют, что в случае срабатывания «сигнала тревоги» приедет оснащенная по последнему слову техники группа быстрого реагирования и усмирит злоумышленников. Но необходимо смотреть правде в глаза. Откуда возьмутся группы, автомобили и техника у организации, если средняя стоимость услуги на рынке около 2000 в месяц? Легко посчитать, какой объем клиентов необходим предприятию и сможет ли оно всех обслуживать, если одно прямо пропорционально другому (доходы прямо пропорциональны затратам на обеспечение безопасности всех клиентов). Суммы явно не сходятся. Остается вопрос: что же будет, если кто-то действительно вздумает напасть?

Возможны варианты:

Вариант номер один (печальный): никто не приедет, а после того, как вы возмущенно обратитесь в охранную компанию, вам посочувствуют и предложат в качестве компенсации несколько месяцев бесплатного обслуживания. Это примерно также как если бы вы арендовали сломанный автомобиль, а когда обнаружили бы это, в пункте проката вам бы предложили не вернуть деньги, а увеличить срок аренды.

Вариант номер два (тоже не радостный): к вам минимум через 40 минут, а то и дольше, придет одинокий седовласый сторож или гость из ближайшего зарубежья, который сообщит, что в данной зоне заключен договор «партнерского реагирования» с другим предприятием, которое в свою очередь, заключило договор с ним.

Вопрос: всегда ли это будет одинокий сторож или данная схема предполагает, что приедет обещанная группа?! Вернемся к математике: сколько стоит содержание одного наряда (два профессионала и оснащенный автомобиль)? А теперь возьмем 2000 и разделим их на всех участников цепочки «партнерского реагирования».

Как быть в данной ситуации и как правильно выбрать охранное предприятие, не поддавшись на рекламные тексты, быть спокойным за свое имущество?

Мнение экспертов:


«Настоящая охрана не может стоить 2000 руб. Данная услуга должна стоить минимум 10 000 руб., тогда можно быть уверенным в реальной помощи. Есть и другой вариант, охранное предприятие существует на ранке очень давно и у него есть необходимые ресурсы, которые можно инвестировать в качество и не поднимать стоимость услуги. Обычно это делается для расширения клиентской базы. В любом случае, важно обратить внимание на то, как долго организация присутствует на рынке, минимум — 10 лет».

Лобанов М.Г. Заместитель генерального директора крупной строительной организации

«Самое простое, перед тем как заключать договор, попросить показать вам документы, удостоверяющие, что у компании на балансе есть имущество: большой автопарк, который мог бы обеспечить автомобилями все группы быстрого реагирования, средства пассивной защиты (шлемы, бронежилеты) в достаточном количестве. Неплохо уточнить какое количество единиц оружия используется предприятием. Математика проста. Предположим, организация заявляет о наличии 100 экипажей, соответственно на балансе предприятия должно быть минимум 100 автомобилей на линии и 20 в резерве (на случай непредвиденных ситуаций). Учитывая, что каждый экипаж должен состоять минимум из двух человек, то единиц оружия тоже должно быть минимум 200 штук. Если в автомобиле присутствует только один человек, то, даже несмотря на наличие оружия, эффективность такой «оперативной группы» вызывает большие сомнения. Кроме этого, необходимо удостовериться, что есть не только действующая инфраструктура, но и специалисты, которые могли бы ее обсуживать: операторы, техники, собственный автопарк и сотрудники прочих подразделений».

Михеев Н.А. Представитель охранного предприятия

«Сейчас самым современным и эффективным способом охраны имущества является так называемая «пультовая охрана», когда объект круглосуточно контролируется современными мониторинговыми системами. В случае обнаружения опасности, операторы получают подробную информацию о том, что произошло на объекте, куда сразу направляется вооруженный мобильный отряд. Ключевое условие — наличие центра, позволяющего контролировать большое количество объектов, а также управлять оперативными группами. С учетом невероятно большого количества обращений, можно смело утверждать, что техническое оснащение подобного центра должно по мощности приближаться чуть ли не к НАСА».

Вересов В.К. Руководитель службы безопасности агропромышленного холдинга

«Каким бы крупным не было охранное предприятие, для обеспечения безопасности, ему необходимо наличие отработанного взаимодействия с соответствующими государственными службами: МЧС, ГУВД, скорая помощь. Только в этом случае злоумышленники будут действительно задержаны и переданы в правоохранительные органы, а пострадавшие в лечебные учреждения. Как удостовериться в наличии такого взаимодействия? Во-первых, у организации должно быть заключено соглашение со всеми этими структурами. Во-вторых, следует уточнить, привлекают ли предприятие к охране общественного порядка при проведении крупных городских мероприятий. Если да, то это гарантия того, что все необходимые проверки компания прошла. В-третьих, срок существования на рынке. Если предприятие существует хотя бы 10-15 лет, можно не сомневаться, что все возможные происшествия уже были отработаны, персонал не столкнется с чем-то в первый раз, сможет качественно отработать ситуацию и привлечь соответствующие службы».

Тарасов С. Е. Представитель общественной организации

Вот основные критерии, по которым можно протестировать охранное предприятие на работоспособность, перед тем как заключать договор и доверить жизнь и собственное имущество. Все эксперты абсолютно солидарны в том, что максимальную защиту сможет предоставить только крупная организация, которая будет соответствовать всем вышеперечисленным требования

Источник: ГардИнфо


Создание сайта
дизайн-группа Галактика