тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
Госдума делает шаг навстречу НСБ

Госдума делает шаг навстречу НСБ
20.02.2012

День 17 февраля Негосударственная Сфера Безопасности может считать одной из знаковых дат в своей новой истории. Сегодня в Государственной Думе состоялась первая рабочая встреча наиболее авторитетных представителей НСБ и председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, депутатов Николая Ковалева, Франца Клинцевича и Анатолия Выборного.



Действительно, чисто практическое значение этого совещания трудно переоценить – впервые за долгое время за одним столом собрались вместе не только лучшие кадры негосударственной сферы безопасности, ветеранских организаций вооруженных сил и органов внутренних дел, но и представители законодательной власти, причем самого высокого уровня.


Одной из приоритетных целей НСБ на этот и следующий год является реформирование российского законодательства с учетом изменившейся ситуации, уровня развития, текущей конъюнктуры рынка. Нет смысла скрывать, что федеральные законы, регулирующие деятельность частной охраны и сыска, да и существующая лицензионно - разрешительная система устарели и требуют серьезного изменения. Поэтому диалог с органами законодательной власти, артикуляция общих интересов и приоритетов в этой сфере стали логичным и необходимым шагом на пути развития нашей отрасли, которая выходит на новый уровень, уже став крупным сегментом российской экономики, играя важную роль в обеспечении национальной безопасности.


Выступавшие от лица негосударственной сферы безопасности и ветеранских организаций Галочкин Д.Е., Гончаров С.А., Дикий С.Н., Дружинин Н.К., Карабанов Е.П., Клыков И.Б., Тужилкин Ю.В., Цветков А.В., Филатов А.А., высказали мнения относительно места и роли НСБ в системе современной безопасности России, успехов и проблем отрасли. Среди наиболее актуальных можно выделить проблемы взаимодействия и коммерческой конкуренции с МВД; проблемы восприятия отрасли обществом и государством; буксующая работа координационных советов. Были высказаны предложения о признании НСБ государственной отраслью, кураторство над которой осуществлял бы экономический блок правительства.


Со своей стороны Ирина Яровая подчеркнула, что сегодня комитет по безопасности и противодействию коррупции готов стать законодательной площадкой по обсуждению и решению проблем НСБ, нехватка которой явно ощущалась в последнее время. Кроме того, в Комитете уже на разработке находится несколько законопроектов, напрямую связанных с обсуждаемыми темами.


Первый заместитель председателя Комитета ГД по делами ветеранов, Франц Адамович Клинцевич также подтвердил желание работать на поле законодательной деятельности по предложениям совместной экспертной группы НСБ.


Крупнейшей эксперт в области безопасности и деятельности государственных силовых структур, Николай Дмитриевич Ковалев основной задачей деятельности рабочей группы обозначил законодательное закрепление правового поля и места частных охранных организаций, разграничивая сферу компетенции и конкуренции МВД и частных охранных организаций, снижая уровень влияния органов полиции на НСБ.


Решением этих и других обсуждавшихся проблем займется рабочая группа, которая будет создана на базе Экспертного совета Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции и экспертного сообщества негосударственной сферы безопасности и ветеранских организаций. Принят план действий на ближайшие несколько месяцев, очерчен круг важнейших вопросов, работа по которым выходит в новое русло. Важнейшей задачей при этом, как подчеркнул Дмитрий Галочкин, остается консолидация и умение договариваться внутри самой отрасли, внесение разумных и конкретных предложений, совместные продуманные действия.


По материалам медиапортала "Хранитель"

Создание сайта
дизайн-группа Галактика