тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости
12 НОЯБРЯ В РЯЗАНИ ЗАГОРЕЛСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ТРЦ

В Рязани загорелся один из крупнейших ТЦ

Пожар в ТРЦ « М5Молл» начался около 17 часов, сообщение о нем поступило в дежурную часть в 17:15. По информации МЧС, здание торгового центра одноэтажное, размеры 550 на 140 квадратных метров. В тушении пожара были задействованы 19 пожарных автомобилей и 64 человек личного состава.

В 19:00 пожар в рязанском торгово-развлекательном центре "М5 Молл" ликвидирован. Пострадавших нет, ущерб и причины возгорания устанавливаются, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Пожар в торговом центре "М5 Молл" в Рязани начался вечером в четверг 12 ноября. Загорелась кровля здания на площади 400 кв. метров. Локализовать пожар удалось в 18:20 на площади 500 кв. метров. До прибытия пожарных сотрудники охраны эвакуировали из здания 1 238 человек. Как сообщили в ГУ МЧС, в результате пожара обрушилась часть стены торгового центра, но угрозы дальнейших обрушений нет. Причина возгорания устанавливается. По предварительной информации, пострадавших нет. 

По данным источника ТАСС, очаг возгорания находился над батутным центром. Причиной пожара могло стать короткое замыкание или неисправность электрооборудования. "Вероятной причиной пожара считается короткое замыкание, но рассматриваются и другие версии, в числе которых - нарушение требований пожарной безопасности", - заявил собеседник агентства.

Как в свою очередь уточнил источник в правоохранительных органах, в ТЦ сработали все противопожарные системы. "В момент возникновения задымления в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией. Персонал разблокировал все эвакуационные двери, что позволило в короткое время вывести на улицу всех посетителей и работников центра, когда уже в коридоре со стороны батутного центра на последнем этаже наблюдался густой черный дым", - сказал источник. 

Он добавил, что в торговом центре проводились противопожарные проверки, в том числе после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", тогда были выявлены незначительные нарушения, которые были устранены.

-По информации  официального представителя прокуратуры области Юлии Ромашкиной – «Прокуратурой Рязанской области проводится проверка случившегося и его последствий. Пожар потушен, но пока не закончится разбор завалов, мы не можем говорить, что пострадавших не было. В ходе проверки особое внимание будет обращено на наличие в помещениях ТРЦ систем пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, соблюдение требований, предъявляемых к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам. Проверка инициирована областной прокуратурой, проводить ее будет районный прокурор».

Пока пожарные борются с огнем, рязанцы рассказывают в социальных сетях о своих переживаниях:

This is Ilya: «Я мог сегодня там сгореть, если бы моя учеба закончилась очень рано...»;

kybik rybik: «Ужас, это сколько его теперь чинить будут, я только вчера там был»;

DARVIN : «Моя мама не успела туда войти, я так рад!»

Станислав Наумов: «Там куска здания не хватает, лишь бы все живы были».

Юлия Носкова: «Хорошо, что обошлось без жертв, но ТЦ очень жалко, очень любим это место, ждем вашего возвращения».

Ярослав Гришин: «А всё из за гребаных школьников что подожгли петарду в батутной зоне».

Татьяна Денисова: « Вся система пожаротушения и информировния была очень хорошо спроектирована и подключена при строительстве ТЦ. Мой муж как раз это делал и рассказывал, что у заказчика были очень высокие требования к системам и дальшейшему гарантийному обслуживанию. И М5Молл почти единственный ТЦ, где и конструкции центра и пожаротушение было сделано на отлично. А батутный центр - это рай для огня».

Екатерина Александровна: «кхм, может вы не слышали? Оповещение было. И сотрудники молла сработали нормально - вывели всех организованно и без паники и давки. Выходы были открыты. Очень жаль, конечно. И все очевидцы, думаю в шоке. Но главное - без жертв и пострадавших».

Никита Сычев:  «Сам работаю в М5молл, как вижу и вы, Но никакой пожарной тревоги не было Если бы наш центр не накрыло дымом, мы даже ничего не поняли и остались на месте».

Татьяна:  «Там так кричали охранники «Всем на выход, покинуть здание» , что и оповещения не надо и так слышно. Но люди странные , ходят , плечами пожимают, друг на друга смотрят, мамы не спеша детям шапочки одевают … ждут наверное когда на них потолок обрушится или силой за шкирку из здания выкинут».

Лер Шик: "А мэр? Она видела видео где гидрант сорвало?То что привезла вкусняшки бойцам это правильно. Это молодец. Бойцы то же отличные парни. А вот как мэр...
1. Кто проверял оборудование, когда, где акты?
2. По чему сорвало гидрант? Если бы его не сорвало наверное пожар был бы меньше.
3. На видео видно что гидрант ращматывали не сотрудники а посетители. Вопрос, где ответсвеные за противопожарку были, где обьектовая бригада?
Ну и молодцы охранники, пинками толпу выгоняли. На видео видно, криком выгоняли но оперативно и слажено. За это жирный плюс".


Создание сайта
дизайн-группа Галактика