тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Новости

МАНСУР ЮСУПОВ: БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ ДОЛЖНА ИМЕТЬ КОМПЛЕКСНЫЙ ХАРАКТЕР: И ВОЕННЫЙ, И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ

ФСБ России в Краснодарском крае задержала гражданина России А.К. Ферзалиева, помощника машиниста, готовившего взрыв в электричке. После этого он собирался уехать в Сирию и вступить в ряды международной террористической группировки ИГ, запрещенной в РФ.

По данным спецслужбы, предполагаемый террорист, являлся администратором группы экстремистской направленности в социальной сети «ВКонтакте».

Накануне в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке спецслужбы задержали группу лиц, причастных к подготовке теракта. В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Они планировали совершить теракт в общественном транспорте в Москве. Согласно информации ФСБ, половина задержанных прошли обучение в лагерях запрещенного в РФ «Исламского государства».

Как предотвратить теракты, как распознать террористов, на какие детали обращать внимание? По мнению председателя правления Национального комитета общественного контроля, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ полковника милиции в отставке Мансура Юсупова, борьба с терроризмом должна иметь комплексный характер: и военный, и идеологический.

«С ростом количества терактов в мире, правоохранительным органам надо усилить антитеррористические мероприятия в России. К мероприятиям по предотвращению терактов необходимо привлекать всех граждан, общественные организации. Для этого, я считаю, надо расширить выпуск и раздачу специально разработанных памяток для граждан и организаций. В них надо четко прописать, на что обратить внимание, как может выглядеть взрывчатое вещество и какие профилактические меры принимать для того, чтобы не допустить теракты. Необходимо раздать такие памятки повсеместно. Шире освещать эти вопросы в СМИ. Проводить в каждой государственной, коммерческой и некоммерческой организации, на предприятиях, в образовательных учреждениях специальные мероприятия, профилактические беседы, направленные на предотвращение террористических актов.

После российских авиаударов в Сирии террористы, являющиеся гражданами РФ, бегут в Россию. Они едут с заданиями по совершению терактов. Поэтому усиление мер антитеррористической направленности, я считаю, очень важным и актуальным делом. Если мы все объединимся, то сумеем противостоять общей угрозе», - сказал Юсупов. 

Фото: РИА Новости


Создание сайта
дизайн-группа Галактика