тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
Выступление Дружинина на расширенном заседании Межведомственной

drujinin_278Уважаемые участники заседания!

Рассматривая вопрос «О повышении эффективности участия охранных предприятий в обеспечении правопорядка в общественных местах» считаю необходимым отметить, что работа охранно-сыскного сообщества в Рязанской области находится на достаточно организованном уровне.

         Результаты этой работы нашли положительную оценку в решениях Правительственной комиссии  по профилактике правонарушений от 26.03.2012 г. и Решении Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД РФ от 14 марта 2013 г. под председательством Первого заместителя Министра внутренних дел РФ Горового.

         Проблема использования потенциала негосударственных структур безопасности в охране правопорядка неоднократно обсуждались на всероссийских совещаниях и практически г. Рязань стал площадкой для решения этих проблем.

         Перечисляю основные виды охранных работ, помимо договорных на охраняемых объектах, где частные охранники были задействованы по охране общественного порядка:

1) Охрана социально, политически значимых мероприятий, как правило участвуют до 500 охранников.

2) Охрана избирательных участков – до 250 охранников

3) Охрана новогодних празднеств, спортивных и других мероприятий.

4) Работа по системе единой дислокации в рамках единого информационно-аналитического центра охранно-сыскных структур Рязанской области.

5) Оказание помощи правоохранительным органам, хозяйствующим субъектам в пресечении криминальных угроз, раскрытии преступлений при проведении детективных мероприятий или оказания консультативных услуг.

         Однако, есть необходимость заострить внимание участников совещания на неиспользованные резервы в решении этих вопросов

1) О потенциальных возможностях информационно-аналитического центра охранно-сыскных организаций рязанской области, в который входят 25 наиболее крупных охранных предприятий, с общим количеством работающих около 1600 охранников.

         На базе ассоциации «Лига безопасности» создан ситуационный центр для обеспечения прямой и обратной связи с УМВД по Рязанской области. 29 групп быстрого реагирования, работающие на автомашинах в круглосуточном режиме, около 180 объектов с большой посещаемостью граждан и имеющих социально-значимую ценность постоянно связаны с центром.

         По сведениям центра в 2012 г. пресечено 360 правонарушений, из них 294 хищения, 55 хулиганств, 11 прочих правонарушений. Оказано содействие в раскрытии 85 преступлений.

         Примеры:

1.)  11.12.2012 г. в 21 ч. 23 мин. на пульт централизованного наблюдения ООО «ЧОП «Центр безопасности» поступил сигнал «Тревога» из магазина «Продукты», ООО «Юнатекс», г. Рязань, ул. Васильевская, д. 16. Мобильная группа № 4 охранного предприятия в составе охранника Калинина Сергея Владимировича, водителя-охранника Чугришина Геннадия Вячеславовича прибыла к объекту через 5 мин. на выходе из магазина был задержан гражданин, пытавшийся вынести ящик кассового аппарата с денежными средствами, который в 21 ч. 45 мин. был передан сотрудникам вневедомственной охраны ОП №2. Помощь в задержании оказал молодой человек, находившийся рядом с магазином. Предварительно задержанный гражданин житель г. Ульяновска, в г. Рязани не зарегистрирован.

2.) Частными охранниками ООО «Гризли» Очередным Ю. Г., Мургиным А. А., Малофеевым А. А., обеспечивающими безопасность ТРЦ «Премиум», с помощью технических средств выявлена преступная группа, специализирующаяся на кражах из машин. О приметах преступников, их автотранспорте сообщили в полицию, и 7 июня 2012г. во время совершения очередного преступления вся группа была задержана. В дальнейшем оказывалась помощь в сборе доказательств о преступной деятельности группировки.

         На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что охранно-сыскные предприятия за последние десятилетия стали практически субъектами правоохранительной деятельности, предлагается использовать группы быстрого реагирования, наиболее организованные объекты охраны как пункты получения информации от граждан о происшествиях, преступлениях. При этом предполагается, что информация о преступлениях, происшествиях будет незамедлительно передана в полицию.

         Охранные предприятия могут оказывать содействие в пресечении правонарушений, преступлений на прилегающей территории, а также в сохранности следов преступления и т. д.

         Думается, без помощи и содействия администрации округов, районов, средств массовой информации здесь не обойтись. Тем более, что посты частной охраны в настоящее время есть во всех районных центрах, необходимо только их  соответствующим образом обозначить и проинформировать граждан, согласовать с хозяйствующими субъектами.

         Определить, каким охранным предприятиям можно доверить эту работу, совместно с Министерством безопасности, УМВД, ТПП провести рейтинг охранных организаций.

         Необходимо отметить, что охранно-сыскными организациями, входящими в состав ассоциации «Лига безопасности» накоплен опыт обеспечения безопасности объектов агропромышленного комплекса, объектов энергетики, общеобразовательных учреждений.

         Например, в ходе работ по пресечению несанкционированного использования электроэнергии проведено 15 рейдов в районах области, составлено 126 актов о несанкционированном использовании электроэнергии, оказано содействие в раскрытии 18 преступлений, выявлено 8 наркопритонов.

         Думается, администрации муниципальных образований районов области необходимо иметь это в виду и использовать в  обеспечении безопасности  граждан, промышленных и сельхозпредприятий.

         Еще одно предложение:

         В настоящее время  в ряде регионов России рассматриваются вопросы  об использовании казачьих формирований в охране правопорядка. Охранные предприятия также занимаются организацией казачьих обществ.

         Сообщаю, что  в настоящее время проходит регистрацию городская казачья станица «Приокская». Цель создания городской станицы – использование регламентированное законом о казачестве в охране

общественного порядка в виде казачьих патрулей

         Совместно с администрацией г. Рязани эти вопросы изучаются, и думается, при вашей поддержке на базе законодательства о частных охранных организациях, о деятельности казачьих формирований возможно создание казачьих как пеших, так и автопатрулей, а также по охране внутридворовых территорий, мест массового отдыха граждан, исторических памятников, природоохранных зон на постоянной основе.

         Есть уверенность, что эти задачи решить можно, т. к. в настоящее время охранно-сыскное сообщество в основном положительно реагирует на решение проблем с охраной правопорядка.

         Привожу один из примеров:

         После сокращения полиции многие места массового посещения граждан остались без полицейского надзора. В то же время полицейские использовались на второстепенных объектах, многие уезжали и уезжают в командировки. Охранные организации Рязани за счет своих ресурсов прикрыли эти объекты и где-то порядка 15 аттестованных полицейских используются  в настоящее время по их прямому назначению.

         Я остановился только на некоторых формах взаимодействия, практика более разнообразна и многопрофильна. Думается, что решение настоящего заседания  будет еще одним сигналом для оптимального использования потенциала НСБ в охране правопорядка.

Создание сайта
дизайн-группа Галактика